Descripción detallada Lote 256

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 256

CONRADO DOMÍNGUEZ
(San Luis Potosí, 1950 - )

Meditación
Firmada y fechada 2016
Talla en madera policromada
Con certificado de autenticidad del artista, 2016.
Publicada en: blog del artista http://conradodominguez.blogspot.mx
Conrado estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y posteriormente gracias a una beca otorgada por el gobierno francés, complementó su educación artística en la Escuela Superior de Artes Decorativas en París. Durante su estancia en Europa, realizó exposiciones en embajadas y galerías, elaboró un mural en Cerdeña, Italia y trabajó en el taller de grabado del Maestro William Stanley Hayter. A su regreso a México en 1979, estudió la técnica en cerámica y reforzó el tallado en madera, los tapices y el muralismo. Su trayectoria artística abarca 60 exposiciones individuales, 350 colectivas y 45 murales en diversos países de América y Europa.
"Mi obra, más que difundir un mensaje, transmite una emoción […] Mis pinturas, dibujos o esculturas se crean a partir de la relación innegable entre color, forma y volumen, su disposición obedece más a la intuición que al razonamiento mismo, poseen un ritmo interior que, al igual que el sonido de un violín o de cualquier instrumento, no ostentan detalles concretos". Conrado Domínguez.
Fuente consultada: blog del artista http://conradodominguez.blogspot.mx

120 x 82 cm
Estimado $ 50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote